Zum Inhalt springen

GenussScheunen

Landschaftspflege mit dem Einkaufskorb

Mitten im Naturpark Stromberg-Heuchelberg bieten Ihnen die GenussScheunen Cleebronn und Diefenbach regionale Erzeugnisse mit besonderem Ambiente für Ihren Wochenendeinkauf.

Ergreifen Sie die Gelegenheit, sich bei einem Versucherle die Naturparklandschaft auf der Zunge zergehen zu lassen. Ein Füllhorn von Saisonalem aller Art, vom Apfel-Secco bis zum Ziegenkäse, vom Obst, Gemüse und Honig bis zu Fleisch- und Wurstwaren, von spritzigen Weinen bis zu Hochprozentigem u.v.m. stehen Ihnen als Liebhaber regionaler Produkte zur Auswahl.

Durch einen Einkauf regionaler Produkte in unseren GenussScheunen, unterstützen Sie unsere ökologisch wertvolle Kulturlandschaft und treten in direkten Kontakt und Austausch mit den Erzeugern.

Die Durchführungen unserer Veranstaltungen richten sich immer nach den aktuellen Landesverordnungen und werden deshalb nur unter Vorbehalt' bekannt gegeben!


Informationen zu den GenussScheunen

Für 2022 sind derzeit keine GenussScheunen geplant. Bei Fragen wenden Sie sich bitte direkt an den Betreiber.

Vielen Dank für Ihr Verständnis!

 

In der Regel von Mai bis Oktober jeden 3. Freitag im Monat von 16 bis 20 Uhr

Betrieb AnsprechpartnerIn  Ort Telefon E-Mail
Pflanzen Fee   Brigitte Scheiffele   Vahingen/ Enz   0160-97232899 brigitte-dressler@online.de
Cassismanufaktur Danner  Heiko Danner  Brackenheim  0172-7252176 info@cassismanufaktur.de
Die Imker vom Amthof  Stefanie Welker  Oberderdingen  0178-6524257 shiatsu.imkerei@gmail.com
Edelbrände Süß Simon Süß Güglingen- Frauenzimmern 07135-97502 suess.simon@web.de
Gärtnerei Böhringen Alexander Böhringer  Cleebronn - gaertnerei_boehringer@t-online.de 
Hoflädle Jesser  Britta Jesser  Güglingen  0157-88548991 b.jesser@gmx.de 
Wollgefühl pur  Angelika Krehling Ölbronn 0176-31251232 angelika.koeling@gmail.com 
Biolandhof Stengel Markus Stengel Brackenheim 0177-3344850 info@biolandhof-stengel.de
Bäckerei Keppler Jan Keppler Eppingen  0162-06126428 info@baeckerei-keppler.de
Café Altes Dekanat Stephan Weber     Brackenheim 0173 - 3498760 weber@altesdekanat.cafe
Nudelkontor Bracher Klaus Bracher Brackenheim 07135 - 6856 nudelkontor-bracher@t-online.de
WG Cleebronn C & G Caren Rösinger Cleebronn 0157 - 0415011 caren.roesinger@cg-winzer.de
Baral Wildspezialitäten Werner Baral Nordheim 0171 - 3335835 werner.baral@t-online.de
Kartoffelbau Schmoll Thomas Schmoll 74336 Brackenheim 0171 - 8767731 kartoffelbau-schmoll@gmx.de
Hermann Andreas Hermann Brackenheim 0179 - 7810457 rentahuhn@gmail.com
Gerhäuser Lindenhof Albrecht Gerhäuser 74389 Cleebronn 0175 - 1526623 info@lindenhof-cleebronn.de
Seybold Naturkost Christian Seybold 74348 Lauffen a.N.  07133-12899 info@seybold-lauffen.de
Storz Weingut Jan Storz Cleebronn 0171 - 2043753 jan@privatkellerei-storz.de
Seitz Bruzelhütte Arnulf Seitz Sachsenheim 07147-12163 arnulf.seitz@gmail.com
Jurende Metzgerei Mühlacker 0174 - 2456222  catering@jurende.de
Korn Hof GbR Daniela Buyer Brackenheim 0151 - 20614262 buero@korn.hof.de
Der Knödelkönig Werner Fitterling Oberderdingen 0152 - 08533178 besteknoedel@yahoo.com
Mitsch Wildobsthof Silke Mitsch Sulzfeld 0151 - 11273835 info@wildobsthof.de
Urkorn 24 Stefanie Dehn Eppingen 0151 - 18447403 stefanie.dehn@urkorn24.de

Mit dem PKW Adresse für das Navi:

Kelter Cleebronn

Keltergasse 35

74389 Cleebronn

 

ÖPNV

HNV-Buslinien 663 und 666

Fahrplanauskünfte unter www.efa-bw.de

Biolandhof Markus Stengel

Markus Stengel
07135/16065
Biolandhof-Stengel@t-online.de

 

 

Von April bis Oktober jeden 1. Freitag im Monat von 16 bis 20 Uhr

Aufgrund der aktuellen Situation erkundigen Sie sich zur Sicherheit direkt beim Veranstalter. Vielen Dank!

 

 

 

BetriebTelefonEmail
Bauernhof StahlMühlacker- Lomersheim07041 - 810173info@bauernhof-stahl.de
Meyerhof MühlackerMühlacker - Dürrmenz07041 - 81 08 72info@mayerhof-muehlacker.de
SenftöpfleNeuhausen / Schellbronn07234-2114andrea.schwarz-arbeiten@t-online.de
Ziegenfarm VoorhoeveOberderdingen07045 - 8954voorhoeve@web.de
Annes BioladenSternenfels-Diefenbach07043 - 954621broseannegret@googlemail.com
BinderÖtisheim07041 - 71 93 wir-sind-so-frei-huehner@gmx.de
Café Tante KäthePforzheim07231 7763840tante-kaethe-cafe@gmx.de
Frau von RibbeckZaberfeld - Leonbronn07046 - 415bvrleo@web.de
Brennerei FalkSternenfels - Diefenbach07043 - 7110falk-sternenfels@t-online.de
Peter von RibbeckZaberfeld - Leonbronn0152 - 21672001info@petervonribbeck.de
Streuobst-Initiative Calw-EnzkreisRohrdorf07452-6003863hoermann@streuobst-initiative.de
Roth BaumstriezelOberriexingen07042-12676baumstriezel.roth@t-online.de
Metzgerei JurendeMühlacker - Dürrmenz07041 - 8181380catering@jurende.de
HonigSternenfels-Diefenbach0171 - 7114985mh@markus-hasenfratz.com
Weingut HäußermannSternenfels - Diefenbach07043 - 8449info@weingut-haeussermann.de
WG DiefenbachSternenfels - Diefenbach07043 - 920575martin-werthwein@gmx.de
Seybold NaturkostLauffen am Neckar07133 12899info@seybold-lauffen.de
Rosenhof BeutlerVaihingen an der Enz / OT Horrheim070 42 / 331 96info@rosen-beutler.de

Mit dem PKW Adresse für das Navi:

Kelter Diefenbach
Zaisersweiher Str. 6
75447 Sternenfels-Diefenbach

 

ÖPNV

VPE Buslinie 702 Mühlacker - Flehingen

Fahrplanauskünfte unter www.efa-bw.de

Weingut Häußermann

Annette Häußermann
07043/8449
info@weingut-haeussermann.de


Ansprechpartner im Naturparkzentrum:

Bettina Hartlieb Tel. 07046 88 48 15 Email: b.hartlieb@naturpark-stromberg-heuchelberg.d

Dieses Projekt wird gefördert nach der Verwaltungsvorschrift des Ministeriums für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz zur Gewährung von Zuwendungen für Naturparke in Baden-Württemberg (VwV NPBW) aus Mitteln des Landes Baden-Württemberg, der Lotterie Glücksspirale und der Europäischen Union (ELER).

Weitere Infos zu den Zielen der Europäischen Union zur Entwicklung des Ländlichen Raums 2014 - 2020

www.ec.europa.eu


nach oben